Как выбрать преподавателя при изучении иностранного языка дистанционно?

На сегодняшний момент возможности для изучения иностранных языков безграничны: это и традиционное изучение языков в школах-вузах, и самостоятельные попытки работы с учебными материалами, и путешествия, и дистанционное изучение иностранного языка с преподавателем по Скайпу.

Последний вариант привлекает всё большее и большее число желающих изучать языки. Действительно, это вариант выигрывает по многим показателям. Он и менее материально затратный (сравним с путешествиями), и позволяет сэкономить время (нет необходимости ездить на занятия), и даёт возможность ученику работать в удобном для него ритме.

Кроме того, дистанционное обучение иностранным языкам включает в себя ещё одну возможность –изучение языка непосредственно с его носителем. Это звучит для многих очень привлекательно. На деле же работа с носителем языка не всегда даёт желаемый результат.

Поэтому выбирая между носителем языка и преподавателем, говорящим на вашем родном языке, нужно учитывать

2 фактора:

  • Ваш уровень знаний 

Зачастую этот фактор является решающим. Безусловно, если ваш уровень высокий, то цель вашего дальнейшего обучения – это отработка уже усвоенной базы, то есть это непосредственное общение. В таком случае работа с носителем языка будет идеальным вариантом для Вас. Вам уже не нужно так много времени уделять грамматике, которую Вы хорошо проработали, Вы уже усвоили многие лексические нюансы, и поэтому теперь Вы можете сфокусироваться на общении.

Но если Вы только приступаете к изучению языка, я посоветую Вам обратиться к преподавателю, говорящему на Вашем языке. Почему? Потому что, даже объясняя правила на иностранном языке, он будет учитывать ваш родной язык, предугадывать возможные ошибки, которые вы можете допустить в силу особенностей вашего языка; он сможет проводить параллели для более наглядного объяснения. Это в большинстве случаев более эффективно.

  • Профессиональные навыки носителя языка

Если носитель языка по профессии является преподавателем своего языка как иностранного и к тому же знает хорошо Ваш язык – это самый идеальный вариант. Преподаватель обладает методикой работы, если что, сможет для более эффективного объяснения использовать ваш родной язык. Такой преподаватель подходит для учеников любого уровня.

Иное дело, если носитель языка по скайпу не является по профессии преподавателем, а это значит, что он в принципе не знает всех тонкостей обучения языкам. В таком случае, я бы порекомендовала обращаться к этому типу носителя языка только ученикам с уровнем выше среднего, для которых важным является языковая практика. Кроме того, не стоит забывать, что носители языка могут сами допускать ошибки.Для начинающих изучение – это недопустимо. 

Итак, как Вы понимаете выбор преподавателя – дело важное и ответственное.Поэтому начиная искать человека, с кем Вы бы хотели работать, постарайтесь учитывать все особенности.

Статья написана преподавателем по английскому и французскому языку Александрой

 

 

Авторизация на сайте