Онлайн – изучение иностранного языка

Ставя перед собой задачу успешно овладеть иностранным языком и говорить на нем в совершенстве многие из нас сталкиваются с непростым выбором: а как же это сделать?

И, действительно, как же начинающему выбрать то, что подойдет именно ему? Как совместить приятное с полезным? Тут нам на помощь придет друг- интернет с тысячей статей и советов. Зачитав многие статьи «до дыр» и перешерстив кучу форумов с опытом других таких горемык, часто встречаем непонятные термины «Skype-уроки» или «онлайн-обучение».

Вроде, два понятия несовместимых между собой, ведь многие из нас используют Skypе только для деловой или дружеской переписки и для звонков. А тут обучение?! И где спрашивается строгий учитель с указкой и непоколебимым выражение лица – идеальный образ советского учителя? А все это уже давно устарело и кануло в небытие!

Сейчас в век глобальной компьютеризации и шагающей семимильными шагами кибернетики на смену строгой Марии Ивановне (или Ольге Петровне, впрочем неважно) пришел экран компьютера. И теперь-то как раз давайте приступим к существу вопроса и разберемся, чем же лучше или хуже компьютерный экран живого человека.

  • Ну, во-первых, согласитесь как-то странно в век компьютерных технологий эти самые технологии активно не использовать…
  • Во-вторых, все материалы Вы получаете в виде документов, фото, изображений, следовательно, все это есть возможность просмотреть-изучить-повторить и даже передать другому. В этом же пункте вспомним о том, что не надо раскошеливаться и покупать книги, которые, кстати, и много места занимают!
  • В-третьих, Вы находитесь тет-а тет с преподавателем, а значит, урок пройдет в той форме, которая подходит именно Вам и будет наиболее эффективен, ведь эти 45 мин репетитор только для Вас!!!
  • И напоследок упомянем об комфортной атмосфере , царящей во время занятия. Вы сами выбираете место и время, не тратите драгоценные минуты на проезд до места встречи!!! Например, в 21.00 заявиться в гости – это по крайней мере не прилично, а онлайн-рандеву с Вашим преподавателем – пожалуйста! Не хотите заниматься дома или, наоборот, в офисе, можете приятно и полезно провести время в кафе, зоне отдыха (главное, чтоб доступ в интернет был!).

Но в каждой «бочке меда есть ложка дегтя»! Не думайте, что на «минусы» мы закроем глаза!

С бездушной «консервной банкой» тяжелее установить психо-эмоциональный контакт, даже если в экране искриться приветливое лицо Вашего персонального лингво-тренера. Да и ему подчас сложнее видеть все аспекты Вашей мимики и жестов, позволяющие с точностью понять освоили ли Вы материал и какую методику подачи материала избрать в следующий раз. А тем, кто не умеет быстро набирать текст, придется что-то изобретать: либо прикупить фотоаппарат, либо за сканером в ближайший магазин бежать. А как иначе проверить Вашу домашнее задание? Да вот еще! Непоседам, наверное, придется сложнее всего. Ведь Вы будете почти обездвижены и не сможете отвлечься по своим делам.

В общем, реалии онлайн обучения таковы: если у Вас есть цель и Вы хотите потратить минимум времени и получить максимум знаний, Вы – активный юзер новинок компьютерного мира, а также хотите сэкономить время, Skypе-уроки – это как раз то, что «доктор прописал»!

Статья подготовлена репетитором французского, английского и немецкого языков по скайпу Анастасией

 

 

Авторизация на сайте