Дистанционное изучение иностранных языков

В наши дни дистанционное обучение, в том числе дистанционное изучение иностранных языков, используется всё чаще. Об удобствах такого вида работы сказано не мало. Однако, зачастую трудно понять в чём конкретно выражаются положительные стороны таких занятий. Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами моими мыслями.

Следует отметить, что занятия через программу Skype действительно обладают рядом преимуществ. К таковым можно отнести, во-первых, возможность находится у себя дома. Думаю, всем известно, что далеко не все помещения, в которых проводятся очные курсы выглядят уютными и располагающими к учёбе.

К сожалению, слишком часто они ассоциируются у нас со школьными кабинетами, не всегда приветливыми школьными учителями и порой трудной и абсурдной программой. Подумайте, сколько часов каждый из нас провёл за школьной партой и кому действительно удалось освоить в этих стенах хотя бы английский язык? Совершенно иной представляется ситуация, когда, сидя на любимом рабочем месте с чашечкой кофе рядом, мы имеем возможность получить качественные знания в привычной для нас обстановке.

Ещё одним важным фактором является использование наушников и микрофона. Дело в том, что данное оборудование представляет собой по сути лингафонный кабинет (лаборатория, предназначенная для отработки произношения, которая также используется на занятиях по актёрскому мастерству). Это особенно важно, когда мы развиваем понимание на слух и отрабатываем произношение. Наушники позволяют лучше различать трудные звуки и, как следствие, способствуют более эффективной работе над фонетикой языка. В свою очередь, микрофон позволяет записывать вашу работу над произношением, которое вам всегда сможет подкорректировать преподаватель.

Наконец, занятия посредством Skype позволяют полноценно использовать ресурсы Интернета. По сути, огромная часть нашей жизни сейчас проходит в виртуальной среде, которая обладает огромными возможностями. Это не только позволяет существенно разнообразить уроки, но и даёт вам возможность дополнительной практики языка. Например, вы можете найти друзей по переписке, общаться в чате по языковому обмену, читать и комментировать интересные для вас форумы и многое другое. Виртуальные уроки позволяют очень эффективно использовать все эти материалы в учебных целях, а сам процесс взаимодействия с преподавателем через Skype является отличной тренировкой.

Статья подготовлена преподавателем испанского языка Владимиром

 

 

 

Авторизация на сайте