Почему немецкие существительные пишутся с большой буквы?

Если внимательно посмотреть на немецкий текст, то можно заметить обилие заглавных букв. По сравнению с другими иностранными языками, которые пользуются кириллицей или латиницей, заглавные буквы могут стоять не только в начале имен собственных и предложений, но и оглавлять каждое существительное.

Все мы прекрасно знаем, что имена существительные обозначают наименование предметов и явлений, немецкий язык довольно строгий и, конечно, есть объяснение данному факту.
Еще во времена Средневековья зародились первые истоки данной традиции, когда церковь имела сильное влияние на общество. Тексты священных писаний были очень мелкими, так как писцы старались экономить дорогой пергамент. Однако при написании слова Бог (Gott) делалось исключение в знак уважения и особого почета к Всевышнему. Вслед за ним особый орфографический почет начали требовать также люди, имеющие власть над народом: король, князь, император, герцог (König, Fürst, Kayser, Herzog).Тем самым они подчеркивали свою принадлежность к привилегированному обществу, а также близость к самому Богу.


Уже ближе к середине XVI века правило написания существительных с большой буквы стало более демократичным и стало распространяться для названий абсолютно всех должностей и сословий: знать, крестьяне, купцы, ремесленники. Данная реформа стала возможной благодаря немецкому богослову Мартину Лютеру, который сделал перевод Библии с латинского на немецкий язык, что и послужило толчком к становлению общенемецкого национального языка.

В первой половине 18 столетия до логического завершения довел дело немецкий деятель Просвещения и филолог Иоганн Готтшед, который рекомендовал  писать абсолютно все существительные с заглавной буквы, тем самым в предложениях выделились смысловые доминанты.
Ярым противником такого нововведения выступил Иоганн Вольфганг Гёте, а также Якоб Гримм, который считал данное правило ненужной мишурой(Putzflitterchen).
Однако последнее слово в этом разногласии осталось за ведущим лексикографом Конрадом Дуденом, который в 1901году признал законным графическое превосходство существительных.
Хотя в немецком языке есть категория слов, которые все-таки пишутся с маленькой буквы в отличие от других западноевропейских языков, где те же слова пишутся с заглавной буквы. Таковыми являются прилагательные, которые образованы от этнонимов (названий народов).
Например, словосочетание 'немецкий язык' по-немецки выглядит die deutsche Sprache, а по-английски - the German language.
Изучать немецкий язык очень интересно, есть довольно много любопытных фактов как в написании, так и произношении этого иностранного языка. Одним из наиболее эффективных способов  изучения считается – немецкий по Скайпу, который уже более 10 лет составляет достойную конкуренцию традиционному виду обучения. Что может быть интересней и полезнее, как учить немецкий онлайн с носителем, например? Ведь занятия носят индивидуальный характер, проходят в максимально удобных для учащегося условиях, при всем при этом уроки намного выгоднее по стоимости по сравнению с традиционным видом репетиторства.

 

 

 

Авторизация на сайте