Советы по изучению иностранного языка

Методики и подходы в обучении иностранного языка должны учитывать индивидуальные особенности ученика. Существует много советов и рекомендаций по ускорению усвоения иностранного языка. Попробуем описать и проанализировать основные из них, уделяя внимание как их достоинствам, так и недостаткам.

 

  • Чтение на иностранном языке. Читая иностранные тексты, мы привыкаем к способам выражения мысли на другом языке. Мы узнаём новые слова непосредственно в контексте, что является намного более эффективным, чем если бы мы учили слова отдельно, например, по словарю, где не всегда даются примеры употребления слов и выражений. Таким образом, читая, мы обогащаем свой словарный запас. Также рекомендуется читать вслух для улучшения произношения, так как наш речевой аппарат привыкает к правильной постановке органов речи.  Это позволяет впоследствии концентрироваться на смысловой стороне нашего высказывания и не зацикливаться на произношении. Несомненным преимуществом изучения языка посредством чтения является его доступность, ведь в наше время тексты на иностранных языках в избытке присутствуют, например, в интернете. Читая произведения зарубежных авторов, мы знакомимся с литературой и культурой другой страны, таким образом обогащая свой внутренний мир. Недостаток данного метода заключается в том, что он формирует прежде всего именно навыки чтения, а не говорения, письма и аудирования. Поэтому его необходимо сочетать с другими методами.
  • Просмотр зарубежных телепрограмм, фильмов и сериалов. Изучение иностранного языка на слух считается более естественным процессом, чем чтение. Здесь проводятся аналогии с тем, как усваивают родной язык дети. Они сначала воспринимают на слух речь родителей и окружения в разных контекстах, а затем и сами начинают говорить, еще не владея письменной речью. Так и мы, изучая иностранный язык, тренируемся в её восприятии и осмыслении, совершенствуем навыки слушания, привыкаем к иностранному произношению, учимся различать иностранный акцент. Недостатком данного метода является то, что если уровень прослушиваемого текста резко не соответствует нашему уровню понимания, то такое прослушивание не будет приносить пользы. Поэтому рекомендуется смотреть фильмы с субтитрами и возможностью нажать на паузу, выписать незнакомое слово или выражение и посмотреть его в словаре.
  • Погружение в языковую среду. Несомненно, ничто не может сравниться по эффективности с пребыванием в стране изучаемого языка. Нас со всех сторон окружает иностранная речь, где бы мы ни находились. Сам факт пребывания в стране улучшает нашу мотивацию изучать язык, на котором все говорят вокруг нас. Вывески, знаки, указатели, радио, объявления, диалоги - на нас обрушивается поток иностранных слов и понятий. Преимущества полного погружения в языковую среду очевидны, хотя и к данному способу ускорения овладевания языком стоит относиться с осторожностью, так как он далеко не всегда гарантирует правильное овладение языком. Поэтому пребывание в стране изучаемого языка целесообразно сочетать с языковым курсом. Ещё одним недостатком является высокая стоимость такой поездки.

Наиболее приемлемым способом изучения иностранного языка лично для вас может оказаться дистанционное обучение . Оно не является таким дорогостоящим, как, например, поездка на языковые курсы в другую страну, и может отлично сочетаться с вашим учебным или рабочим графиком. Квалифицированный преподаватель поможет сделать обучение продуктивным.

Какие бы способы вы ни использовали, ни один из них не принесёт желаемого результата без усилий с вашей стороны. Старания в сочетании с положительными эмоциями могут приносить потрясающие результаты.

Главное помнить: важно верить в себя и свои силы!

Авторская статья Елены - преподавателя по английскому и немецкому языкам 

 

 

 

 

Авторизация на сайте